Actividades Extraescolares colegio El Porvenir curso 2021-2022

Actividades extraescolares 2021-2022

Todas  las actividades complementarias, actividades extraescolares y servicios escolares complementarios son de carácter voluntario, no discriminatorio y no lucrativo. Conforme a la normativa, las actividades extraescolares y los servicios contribuyen al mantenimiento y mejora de las instalaciones del centro.

Con las actividades extraescolares, queremos dar a nuestros alumnos una alternativa a su tiempo de ocio, a la vez que vandesarrollando su coordinación, psicomotricidad, capacidades físicas, así como la mejora de su autoestima y socialización. También se desarrollan distintas capacidades motrices de coordinación y lateralidad, sin olvidarnos de valores tan importantes como el trabajo en equipo.   

Cómo se desarrollan este curso

  • Las actividades se realizarán uno o dos días por semana.
  • Sólo se llevarán a cabo si las solicita un número mínimo de 10 alumnos.
  • Los grupos tendrán un número máximo de 22 alumnos.
  • Nos pondremos en contacto con vosotros si hubiese problemas de plazas, grupos completos y se irán publicando en el tablón de extraescolares enfrente de secretaría.
  • Aunque los pagos serán mensuales, el compromiso de contratación es de carácter trimestral.
  • Las bajas se formalizan enviando un correo electrónico a extraescolares@elporvenir.es  antes de finalizar el trimestre, según las normas establecidas para la solicitud de baja de los servicios contratados, antes del día 23 del mes anterior a la baja.

Actividades Extraescolares 2021-2022

Precios de las actividades aprobadas

Horarios y actividades

 Robótica: 1º, 2º y 3º Primaria

 Martes

 14:15–15:15

 Robótica: 4º, 5º y 6º Primaria

 Jueves

 14:15–15:15

 Robótica: Infantil

 Miércoles

 14:15–15:15

 Minibasket: 1º y 2º Primaria

 Martes y jueves

 17:00–18:00

 Minibasket: 1º y 2º Primaria

 Martes, jueves y sábados

 17:00–18:00

 Baloncesto: 3º, 4º, 5º y 6º Primaria

 Lunes y miércoles

 17:00–18:00

 Baloncesto: 3º, 4º, 5º y 6º Primaria

 Lunes, miércoles y sábados

 17:00–18:00

 Baile moderno: Primaria

 Lunes y miércoles

 17:00–18:00

 Baile moderno: Infantil

 Martes y jueves

 17:00–18:00

 Fútbol sala: 1º y 2º Primaria

 Lunes y miércoles

 17:00–18:00

 Fútbol sala: 1º y 2º Primaria

 Lunes, miércoles y sábados

 17:00–18:00

 Fútbol sala: 3º y 4º Primaria

 Lunes y miércoles

 17:00–18:00

 Fútbol sala: 3º y 4º Primaria

 Lunes, miércoles y sábados

 17:00–18:00

 Fútbol sala: 5º y 6º Primaria

 Martes y jueves

 17:00–18:00

 Fútbol sala: 5º y 6º Primaria

 Martes, jueves y sábados

 17:00–18:00

 Atletismo: Primaria

 Viernes

 17:00–18:00

 Atletismo: Infantil

 Viernes

 17:00–18:00

 Teatro: Infantil

 Lunes y miércoles

 17:00–18:00

 Predeporte: Infantil

 Martes y jueves

 17:00–18:00

 Escuela de Judo: Primaria

 Martes y jueves

 17:00–18:00

 Escuela de Judo: Infantil

 Lunes y miércoles

 17:00–18:00

 Patinaje nivel iniciación-básico

 Jueves

 17:00–18:00

 Patinaje nivel medio

 Jueves

 17:00–18:00

 Patinaje nivel iniciación-básico

 Viernes

 17:00–18:00

 Patinaje nivel medio

 Viernes

 17:00–18:00

 Taller de juguetes: 4º 5º y 6º Primaria

 Martes

 14:15–15:15

 Academia de Idiomas

 Martes y jueves

 17:00–18:00

 Preparación Examen Cambridge

 Miércoles

 17:00–18:00

 Creatividad y Plástica: Infantil y Primaria

 Martes y jueves

 17:00–18:00