Equipo del colegio: dirección, docentes, servicios y departamentos

Dirección / Departamento / ServicioResponsableCorreosInformación
Director del colegio y director técnico de Educación Primaria Herbert Vermoet Enlace
Directora de Secundaria Raquel Galán Enlace
Jefe de Estudios de Secundaria Lola Polo Enlace
Coordinadora de Bachillerato Laly Pool Enlace
Coord. de 1º, 2º y 3º de Primaria Miryam González Enlace
Coord. de 4º, 5º y 6º de Primaria Sara Sánchez Enlace
Coordinadora de la Escuela Infantil Margarita Villota Enlace
Coord. de 1º ciclo de Infantil o guardería Ana Álvarez Enlace
Administración / Secretaría Beatriz Álvarez Enlace
Gabinete Sanitario Enfermera: Cristina Sanz-Gadea Enlace
Gabinete Psicopedagógico Belén González y María Martínez Enlace
Dpto. Actividades Extraescolares Álvaro Pescador Enlace
Bibliotecas escolares Toñi Manzaneque Enlace
AMPA El Porvenir Raquel Fernández Enlace

Equipo docente

1º de Ed. Primaria AIsmael Buch
CursoProfesoresCorreos
Ed. Infantil Bebés A Belén del Hierro  
Ed. Infantil Bebés  B Miriam Blas  
Ed. Infantil 1 año A Tamara García  
Ed. Infantil 1 año B Laura Cañadilla  
Ed. Infantil 1 año C Lorena Ferrera  
Ed. Infantil 1 año D Irene Ávila  
Ed. Infantil 2 años A Paula Aspe  
Ed. Infantil 2 años B Sarai Martín  
Ed. Infantil 2 años C Sara Márquez  
Ed. Infantil 3 años A Clare Parker
Ed. Infantil 3 años B Nuria Forcada
Ed. Infantil 3 años C Ariana Guida
Ed. Infantil 3 años D Mayte Pulido
Ed. Infantil 4 años A Verónica Matamoros
Ed. Infantil 4 años B Ana Bodelón
Ed. Infantil 4 años C Beatriz Merino
Ed. Infantil 4 años D Paula Aspe
Ed. Infantil 5 años A Gema Martín
Ed. Infantil 5 años B Fonsi Alonso
Ed. Infantil 5 años C Cristina Martín
Ed. Infantil 5 años D Silvia Fernández
Profesora de Psicomotricidad Rebeca Pérez
Profesora de Música Cristina Redondo
Profesora de Música María Lapeña
Profesor de Música Ander Carpallo
1º de Ed. Primaria A Laura Matamoros
1º de Ed. Primaria B Yolanda López
1º de Ed. Primaria C Saray Sanz
1º de Ed. Primaria D Cristina Redondo
2º de Ed. Primaria A Carlos Grande carlos.grande@elporvenir.es
2º de Ed. Primaria B  Esther Villanueva esther.villanueva@elporvenir.es
2º de Ed. Primaria C Carla Nunes
3º de Ed. Primaria A Ana González
3º de Ed. Primaria B Yolanda López  
3º de Ed. Primaria C Rosa Chacón
4º de Ed. Primaria A Blanca Álvarez
4º de Ed. Primaria B Claudia Vallés
4º de Ed. Primaria C Mª Carmen Choya
5º de Ed. Primaria A Beatriz Arias
5º de Ed. Primaria B Sara Sánchez
5º de Ed. Primaria C Alicia Pinteño
6º de Ed. Primaria A José María Montero
6º de Ed. Primaria B Diana Mateos
6º de Ed. Primaria C Rebeca Gallego
Prof. de Música Cristina Redondo
Prof. de Música María Lapeña
Prof. de Música Ander Carpallo
Prof. de Ajedrez y Apoyo Educativo Sonia Sacristán
Prof. Educación Física y Ajedrez Álvaro Pescador
Prof. Educación Física Begoña Pereiro
Pedagogia Terapéutica Víctor Manuel García
Prof. de Religión Rebeca Pérez
1º A ESO José María Jiménez
1º B ESO José María Flores
1º C ESO Sara Castilla
2º A ESO Maren Cellis
2º B ESO Inma Marcos
2º C ESO Leonor Moreno
3º A ESO Jara Fernández
3º B ESO Daniel Fueyo
3º C ESO Raquel Santiuste
4º A ESO Jesús Ruiz
4º B ESO Ivette Domínguez
4º C ESO Úrsula Oller
Prof. de Música Alia Awan
Prof. de Lengua Jesús Mellado
Prof. de Economía Samuel Seoane
Prof. de Matemáticas, Física y Química, y Tecnología, Programación y Robótica Edi Miranda
Prof. de Matemáticas y Física y Química Paula Carretero
Prof. de Matemáticas, Física y Química, y Tecnología, Programación y Robótica Marco García
Prof. de Filosofía y Psicología Gonzalo Muñoz
Prof. de Biología Dámaris Fuente
Prof. de Educación Física Fátima Losada
Prof. de Educación Física Alberto Hernández
Prof. de Plástica Gema Céspedes
Prof. de Religión Joaquín Márquez

Mentores de 1º de Bachillerato

ProfesoresCorreos
Gonzalo Muñoz
Silvia Cortecero

Mentores de 2º de Bachillerato

ProfesoresCorreos
Syra Córdoba
Sara Menéndez

Esta página usa cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso